%PM, %11 %914 %2017 %20:%Out

Aldeia Sesc apresenta dezenas de espetáculos em João Pessoa Destaque

Avalie este item
(0 votos)

O Serviço Social do Comércio apresenta 39 espetáculos na capital paraibana a partir deste sábado, 14, através do projeto Aldeia Sesc 2017. A entrada é gratuita e as apresentações acontecem até o dia 21 de outubro, na Área de Lazer do Sesc Centro João Pessoa, no Teatro Santa Roza e no Parque da Lagoa.

As atrações, vindas de companhias de várias partes do Brasil, fazem parte do projeto Aldeia Sesc 2017, que visa mobilizar as recentes produções em artes cênicas nos âmbitos local, regional e nacional. Reunindo produções em diferentes linguagens e promovendo vasto intercâmbio cultural entre artistas e públicos, o Aldeia Sesc tem como objetivo permitir que a arte esteja mais próxima do público em geral.

Segue abaixo a programação do festival Aldeia Sesc 2017:

 

SÁBADO (14/10)

No Parque da Lagoa

 

15h

Hip Hop - aula aberta

Cia: Circuito Interativo de Circo

Direção: Araceli Duran

 

18h

O Circo do Cara de Clown - circo

Cia: Teatro e Circo Lua Crescente

Direção: Kleber Marone

 

19h

Na Esquina - teatro

Cia: Coletivo Esquina (Minas Gerais)

Em cena: Clarice Panadés, Diogo Dolabella,

Liz Braga, Pauline Hachettem, Pedro Guerra,

Pedro Sartori, Philippe Ribeiro e Roberta Mesquita

 

DOMINGO (15/10)

 

No Parque da Lagoa

 

17h

Experimento Riso - circo

Cia: Argonautas

Direção: Tony Silva

 

Somos guerreiros e não fugimos da guerra - dança de rua

Cia: Harmonia do Swing

Direção: Abimael Santos

 

No Teatro Santa Roza

 

19h

O Ator - intervenção cênica

Cia: Dramaturgia Sesc

Direção: Márcio Bacellar

 

19h30

Mensagem para a amante do meu marido - teatro monólogo

Com Fabíola Ataíde

Direção: Roberto Cartaxo

 

20h30

Sebastiana e Severina - teatro

Cia: Grupo Composição de Kamikaze e Coletivo Caverna (Pernambuco)

Direção: Cláudio Lira

 

SEGUNDA (16/10)

 

No Sesc Centro João Pessoa

 

15h

O colecionador de pedras e a gotinha de chuva - contação de histórias

com Naiara Cavalcanti e Geibson Nanes

Cia: 3 em 1

 

No Parque da Lagoa

 

18h

Ethnotron - Gheto Experiment - dança contemporânea

Cia: Coletivo

Direção: Vant Vaz

 

18h30

Cinesesc

Cinema de curtas paraibanos

 

 

TERÇA (17/10)

 

No Parque da Lagoa

 

16h

Estátuas vivas - intervenção urbana (Pernambuco)

Direção: Dan Oliveira

 

18h

Cartografias Temporárias - dança de rua

Cia: Coletivo Tanz

Direção: Edgar Palmeira

 

No Teatro Santa Roza

 

19h

Xaxado - O Pé Raiz do Nordeste - dança regional

Cia: Grupo Dinâmico Cultural

Direção: Albanisa Santos

 

19h30

Circo histórico místico sobre a morte - teatro

Cia: Grupo do Lyceu Paraibano

Direção: Luciana Gomes Cerqueira

 

20h

O Últmo Édipo - teatro

Cia: Lavoura

Direção: Jorge Bweres

 

 

QUARTA (18/10)

 

No Parque da Lagoa

 

16h

Dentro do meu corpo, preso no teu desejo - intervenção urbana

Cia: Construção colaborativa com Miguel Segundo

 

No Teatro Santa Roza

 

19h

503 - o espetáculo

Cia: Fuá Produtora

Direção: João Paulo Soares

 

20h

Anjicos - folclore regional

Cia: Mulheres do Cangaço Violetas

Direção: Pedro Cândido

 

20h30

Visões Sertanejas - teatro

Cia: Oxente de Teatro

Direção: Everaldo Vasconcelos

 

 QUINTA (19/10)

 

No Sesc Centro João Pessoa

9h

Prenhez - série textos inéditos

Cia: Alumbramento

Direção: Luciana Gomes e Leide Jane Brasil

 

No Parque da Lagoa

 

15h

Maiêutica - Intervenção cênica

Cia: Raquel Mützenberg (Mato Grosso)

Direção: Pedro Cândido

 

No Teatro Santa Roza

 

19h

Tieta e Fractal - solos / dança contemporânea

Cia: Paralelo

Direção: Joyce Barbosa e Lília Maranhão.

 

19h40

Salões nordestinos - dança de salão

Grupo: Dinâmico cultural

Diretor: Albanisa Santos.

 

20h

O invisível também sangra - intervenção cênica

Cia: Laura de Jezebel

Direção: William Muniz e Danny Costa.

 

20h30

De pronfundis - intervenção cênica

Com Admilson Maia (Campina Grande)

 

 

Sexta (20/10)

 

No Parque da Lagoa

 

18h

Ruína dos Anjos - teatro

Cia: A Outra Companhia de Teatro (Bahia)

Direção: Luiz Antônio Sena Jr e Vinícius Lírio

 

No Teatro Santa Roza

 

19h

Xote Brasil - dança

Cia: Mulheres do Cangaço

Direção: Pedro Cândido

 

19h30

Encenação poética desconstruindo a poesia - intervenção cênica

Cia: Bumba Meu Boi

Direção: Jeovânia Pinheiro e Hermany Meneses

 

20h

O Jogo do Ser - intervenção cênica

Cia: Dramaturgia Sesc

Diretor: Vitor Blam

 

20h40

Guerreiros - teatro / solo

Cia: Mói Jargão de Teatro

Direção: João Paulo Macêdo

 

 

SÁBADO (21/10)

 

No Parque da Lagoa

 

15h30

Fuzuê - teatro de rua

Cia: Encena | Direção: Ingrid Trigueiro.

 

16h30

De ponto a ponto, canto um conto - teatro infantil

Cia: Arretado Produções Artísticas

Direção: Nelson Alexandre.

 

17h30

Bailaço, da favela à história do funk - dança de rua

Cia: Dance Comigo

Direção: Gilmar Cândido Pinduca

 

No Teatro Santa Roza

 

19h

O coração do baobá - intervenção cênica

Com Cris Leandro (Campina Grande).

 

19h30

Violetas - teatro | Direção: Raquel Scotti.

Cia: Violetas de Teatro (Rio Grande do Norte)

 

20h30

A luz do meu Êre - dança

Cia: Fuá Terreiro | Diretor: Ademilton Barros.

 

21h10

Freitas, fôlego e pele - dança contemporânea

Cia: Cia de Dança do Teatro Municipal (Campina Grande)

Direção: Romero Mota

           

 Para mais informações, os interessados podem entrar em contato pelo telefone do setor de Cultura do Sesc (83) 3208-3158. O Sesc Centro João Pessoa localiza-se na Rua Desembargador Souto Maior, 281, Centro da capital.

 

 

Ler 152 vezes Última modificação em %PM, %11 %916 %2017 %20:%Out
© 2016 Serviço Social do Comércio - Sesc PB. Todos os direitos reservados. Designed By JoomShaper